Часто задаваемые вопросы

ИНФОРМАЦИЯ

ЗАЧЕМ ЖИВОТНЫМ СДАВАТЬ ДОНОРСКУЮ КРОВЬ?
Во-первых, владельцы животных-доноров получают возможность контролировать здоровье своего любимца за счет регулярных осмотров ветеринарным врачом и бесплатных анализов крови. Во-вторых, животные-доноры спасают жизни, отдавая ради этого всего лишь часть своей крови.
СКОЛЬКО ПО ВРЕМЕНИ ЗАНИМАЕТ ДОНАЦИЯ?
У собак донация занимает примерно 30-40 минут, а у кошек 15-20 минут.
КРОВЬ БЕРЕТСЯ ПОД НАРКОЗОМ?
Кровь у животных берется без наркоза, т.к. это абсолютно безболезненная процедура.
ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ПОДГОТОВКА ПИТОМЦА К ДОНАЦИИ. КАКАЯ?
Перед донацией требуется специальная подготовка – это голодная диета в течение 6-10 часов, т.к. у животного берутся клинический и биохимический анализы крови.
ЗА КАКОЕ ВРЕМЯ У ЖИВОТНОГО ВОСПОЛНЯЕТСЯ ОБЪЕМ НАБРАННОЙ КРОВИ?
У здорового животного объем сданной крови выполняется за 3-4 недели, т.е. полностью восстанавливаются все показатели крови. А быстрее всего восстанавливается плазма - в течение одних-двух суток.
КАК ЧАСТО СДАЕТСЯ ДОНОРСКАЯ КРОВЬ?
Донорская кровь сдается один раз в 2-3 месяца.
КАК ВЫ ОТСЛЕЖИВАЕТЕ ЗДОРОВ ЛИ МОЙ ПИТОМЕЦ - ДОНОР В ТЕЧЕНИИ ЕГО ДОНОРСКОЙ КАРЬЕРЫ??
Перед первичной донацией ветеринарный врач проводит клинический осмотр животного, а так же производит забор крови на клинический и биохимический анализы. Кроме того, кровь кошек проверяют на наличие таких инфекций как лейкоз, иммунодефицит и гемобартонеллез, а кровь собак на бабезиоз и гемобартонеллез. Затем, перед каждой следующей донацией обязательно проводятся осмотр животного, измерение температуры, взвешивание и забор крови на клинический анализ. Биохимический анализ крови и анализы на инфекции необходимо проводить 1 раз в год при отсутствии жалоб владельцев на здоровье питомца.
НУЖНО ЛИ МНЕ ДЕРЖАТЬ СВОЕГО ПИТОМЦА ПРИ ЗАБОРЕ КРОВИ?
Во время донации владелец не должен держать своего питомца, в штате банка крови для этого есть ассистенты , а забор донорской крови проводит ветеринарный врач.
МОГУ ЛИ Я РЕАЛИЗОВАТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ НА ДРУГОЕ ЖИВОТНОЕ?
Если у владельца несколько животных, то полученные денежные сертификаты он может реализовать и на других пушистых членов семьи.
ДОНАЦИЯ - ЭТО НЕ ОПАСНО?
Донация совершенно безопасная процедура. Наоборот, после донации происходит обновление клеток крови.
ПОЧЕМУ К ДОНАЦИИ ПРИНИМАЮТСЯ ЖИВОТНЫЕ НЕ СТАРШЕ 8-МИ ЛЕТ
В среднем после 8лет у животных начинают проявляться возрастные изменения. Внутренние процессы замедляются в том числе процессы кроветворения, усваивание питательных веществ, органы начинают «изнашиваться». С этого возраста донорство перестает быть 100% безопасным.
ПОЧЕМУ ВЫ НЕ СОТРУДНИЧАЕТЕ С ПРИЮТАМИ ДЛЯ КОШЕК И СОБАК?
К сожалению, в местах массового скопления животных очень часто распространены вирусные инфекции, гельминтозы, протозоозы и другие заболевания, при которых животное не может стать донором.
ПОЧЕМУ МАССА КОШКИ ДОНОРА ДОЛЖНЫ БЫТЬ НЕ МЕНЕЕ 3 КГ
Безопасный объем для донации у кошек 10-15 мл с кг массы тела. В среднем взрослым кошкам требуется минимум 40-50 мл цельной крови для стабилизации состояния. Если это будет кровь от разных кошек – риски посттрансфузионных осложнений возрастут.
ПОЧЕМУ МАССА СОБАКИ ДОНОРА ДОЛЖНЫ БЫТЬ НЕ МЕНЕЕ 20 КГ
Безопасный объем для донации у собак 10-15 мл с кг массы тела. Зачастую для переливания собакам требуется достаточно большие объемы крови, особенно крупным породам. Это может быть связано, например, с объёмной кровопотерей (травмы, ДТП) или крайне тяжелой анемией. И лучше, чтобы кровь переливалась от одного-двух доноров. Так риски осложнений при переливании сводятся к минимуму.
МОЙ ПИТОМЕЦ ЧУВСТВОВАЛ ВЧЕРА СЕБЯ ПЛОХО А СЕГОДНЯ НОРМАЛЬНО. МОЖЕМ ЛИ МЫ ПРИДТИ НА ДОНАЦИЮ?
Стать донором может только клинически здоровое животное, если вы замечали за последнее время какие-либо недуги у питомца, обратитесь к ветеринарному врачу.
ПОЧЕМУ НУЖНО ЗАПИСЫВАТЬСЯ НА СДАЧУ КРОВИ ЗАРАНЕЕ? ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЕЕ СДАВАТЬ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ?
Забор крови у доноров проводит один человек, который работает по записи практически в любое удобное для вас время.
ПОЧЕМУ МОЯ СОБАКА ИЛИ КОШКА НЕ МОЖЕТ СТАТЬ ДОНОРОМ ЕСЛИ ЕЙ ПРОВОДИЛОСЬ ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ?
Организм может быть сенсибилизирован и при переливании такой крови с большей вероятностью могут возникать нежелательные трансфузионные реакции.

СТАТЬ ДОНОРОМ

ПОЛУЧИ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ:

Стать донором
Заказать обратный звонок

 

×
Стать донором

 

×