Хранение крови

ПРАВИЛАХРАНЕНИЯ

В зависимости от вида гемоконсерванта, цельная кровь и эритроцитарная масса может храниться в холодильнике при температуре 2-4 °С от 21 дня (консервант «Глюгицир») до 35 дней (консервант «Фаглюцид»).

Продлить срок жизни до 45 суток как цельной крови, так и эритроцитарной массы, можно применением питательной добавки «SAGM». Для длительного хранения эритроцитарной массы крайне необходимо использование этого компонента.

Хранение плазмы осуществляется в морозильных камерах при температуре от -27°С. Чем быстрее скорость заморозки и ниже температура – тем дольше может храниться замороженный продукт.


Температурный режим нашей морозильной камеры (-45°С).

ПЛАЗМА БЫВАЕТ

Свежезамороженной - отделяется и консервируется в течение 6 часов после взятия крови у донора, содержит помимо основных компонентов плазмы факторы свертывания. Хранится в течение года.
Замороженная плазма – отделяется и консервируется в течение 8-24ч после получения крови у донора, не содержит факторов свертывания, но содержит белки, ферменты, соли. Длительность хранения данного продукта – до 5 лет.

После размораживания плазма должна использоваться в течение 4х часов. Повторное замораживание недопустимо!

Препараты для коррекции тромбоцитопении не хранятся. Для получения тромбоконцентрата или плазмы, обогащенной тромбоцитами, необходим донор. Данный продукт крови должен быть приготовлен сразу после взятия донорской крови и перелит в кратчайшие сроки!

Заказать обратный звонок

 

×
Стать донором

 

×