Трансфузия плазмы и эритроцитов

ТРАНСФУЗИЯ ПЛАЗМЫ И ПРЕПАРАТОВ СОДЕРЖАЩИХ ЭРИТРОЦИТЫ

На сегодняшний день трансфузия компонентов крови является более безопасной и качественной процедурой по сравнению с переливанием цельной крови во всех ситуациях, когда требуется гемотрансфузия.

Когда какой продукт использовать?

Цельная кровь. Применяется для коррекции анемии, вызванной острой кровепотерей или сопровождающейся гиповолемией, гипопротеинемией, нарушением факторов свертывания (свежая цельная кровь).

ЭРИТРОЦИТНАЯ МАССА

Применяется для коррекции анемии у пациента при нормальных остальных параметрах (нормальный общий белок, альбумин, артериальное давление, отсутствие гиповолемии), для пациентов с системными заболеваниями (печеночная, почечная, сердечная недостаточность), во избежание перегрузки объемом при необходимости массивного восполнения уровня эритроцитов.

Отмытую эритроцитарную массу применяют у пациентов, сенсибилизированных предыдущими гемотрансфузиями к плазменным факторам или антигенам лейкоцитов и тромбоцитов.

ПЛАЗМА

Бывает замороженная (криоконсервация в течение 8-24ч после получения крови у донора, содержит альбумин ,глобулин, ферменты, соли) и свежезамороженная (криоконсервация в течение 6ч после получения крови у донора, + к тому, что содержится в ЗП – активные факторы свертывания).

Показаниями для переливания замороженной плазмы являются: шоковые состояния (гиповолемия), гипопротеинемия, замещение во время процедуры плазмафереза/плазмообмена.

Свежезамороженная плазма имеет в своем составе в том числе активные факторы свертывания, что позволяет эффективно использовать данный продукт при: отравлениях антикоагулянтами, нарушениях каогуляции при других состояниях. Не содержит тромбоциты!

Введение плазмы при коагулопатиях производится до получения клинического эффекта (остановки кровотечения). Для

Для коррекции уровня альбумина переливание плазмы – малоэффективный способ, т.к концентрация альбумина достаточно низкая.

Для коррекции серьезной гипоальбуминемии требуется введение очень больших объемов плазмы, которые часто приводят к перегрузке объемом.

При невозможности применения человеческого альбумина можно пользоваться формулой: для повышения уровня альбумина на 5 г/л необходимо переливание плазмы в объеме 20-25 мл/кг массы тела.

При введении любых компонентов крови (в т.ч. плазмы) необходимо использование систем для гемотрансфузии с фильтрами!

Заказать обратный звонок

 

×
Стать донором

 

×